Поливочная система консервация на зиму, сохранить работоспособность

Поливочная система консервация на зиму сохранить работу цена

Поливочная система консервация на зиму, сохранить работу

Поливочная система консервация на зиму для сохранения работоспособности. Системы автоматического полива нуждаются в регулярном профилактическом и сезонном обслуживании. В климатических зонах, где зимние температуры опускаются ниже нулевой отметки, не обойтись без процедуры консервации. Если не законсервировать автополив зимой, лед, образовавшийся в трубах, может стать причиной их разрыва. Особенно ненадежны в этом отношении поливинилхлоридные трубы.

Прежде всего, установка автополива на участке дает его владельцу огромные преимущества, избавляя от нелегкой рутинной работы и обеспечивая своевременное эффективное дождевание.


Сезонная консервация поливочной системы и ее способы

Стандартная система автополива предназначена для функционирования в теплое время года. Осенняя консервация производится ежегодно, строго до наступления первых заморозков. Лучшее время для процедуры – с конца сентября до начала октября. Суть ее заключается в освобождении труб от находящейся внутри их воды.

Осуществить консервацию возможно одним из следующих способов:

  • Во-первых, вручную.
  • Во-вторых, автоматически.
  • В-третьих, с помощью продува труб.

Выбор способа зависит от особенностей конкретной системы.


Этапы консервации системы автополива газона, сада, теплицы

Ручной или автоматический способ предусматривает следующий порядок действий:

  1. Отключение контроллера автополив
  2. Прекращение подачи воды в систему.
  3. Полное удаление воды из труб. Если консервация производится ручным способом, следует открыть сливные краны и дождаться, пока вытечет вся вода. При автоматическом методе краны открываются самостоятельно в тот момент, когда давление в системе падает ниже определенного уровня. Падения давления обеспечивается запуском полива после перекрытия главного крана.
  4. После удаления воды из труб от нее освобождаются все остальные элементы системы: накопительный бак, спринклеры и т. д. Для этого необходимо открыть краны, размещенные в разных частях конструкции, а также удалить заглушки со шлангов капельного полива.
  5. Заключительный этап – закрытие всех кранов для обеспечения герметичности системы.

При использовании ручного и автоматического способов невозможно достичь стопроцентного освобождения конструкции от влаги. Самым эффективным методом считается продувка труб сжатым воздухом. Проведение этой процедуры следует поручить специалистам, потому что малейшие неточности могут привести к повреждению оборудования.

Продувка производится с помощью компрессора, подающего в систему сжатый воздух под значительным напором.

Если консервация автополива на зиму была проведена по всем правилам, то с весенним запуском системы проблем не возникнет.

Компания предлагает купить автополив в Минске и обеспечить своевременное и эффективное дождевание приусадебного или дачного участка. Кроме того, рулонный газон с укладкой "под ключ", искусственная трава (газон) для спортивных, детских площадок и футбольных полей. Помимо всего прочему занимаемся благоустройством участка и озеленением территории с разработкой ландшафтного проекта.